WBS和歌山放送ラジオ「きよちゃん」、「まやちゃん」と行く京都女子旅ツアー 第一弾!

大人1名料金11,900(税込)

行き先京都

旅行日数日帰り

出発日2019年3月18日(月)

お問い合わせ

WBS和歌山放送ラジオの人気リポーター山下博美こと(きよちゃん)と
人気アシスタント中谷まやこと(まやちゃん)ダブル主催の京都女子旅ツアーが誕生しました。
記念すべき第一弾は「春の京都」と題し、京都名物おたべの手作り体験や、
日テレ系番組「ぐるナイ」の人気企画「ゴチバトル」でも登場の人気料亭
「京都南禅寺八千代」にて、豪華にして優雅な昼食をご用意
春の足音近づく南禅寺でゆっくり散歩した後は、大阪の新しいスポット「まぐろパーク」にて、
格安満足のまぐろづくしの立寄りなど趣向盛りだくさんの日帰り旅行です。


■ お申込みお問い合わせは
  WBS和歌山放送 田辺市局 まで

  TEL:0739-22-3179

バス車内できよちゃんと楽しい時間を過ごす旅!限定40名様は早い者勝ちです!

ツアーの見どころ

  • 八つ橋庵 しゃなり で京都体験!

    きよちゃんまやちゃんと歩く!京都女子旅!
    まず最初は、八ツ橋庵「しゃなり」にて京都の文化を体験して頂きます。

    ここでは選べる体験と題し

    1、生八つ橋とお抹茶体験
    2、京七味作り体験
    3、京染 手描き友禅体験

    この三つの中からこれぞ京都!という一つを選んで頂き
    作ったものをお持ち帰りして頂きます

    ご旅行のお申込みの際に どの体験を選ばれるかお伺いいたしますので
    じっくり考えてお申込みください

    さて、きよちゃんとまやちゃんは、どの体験を選びますでしょうか?
    それは当日までのお楽しみです。


  • 南禅寺 八千代での豪華昼食

    京都南禅寺近くにある老舗旅館「八千代」
    昔から京都の人に愛されるお宿です。
    最近は日テレ系人気番組「めちゃイケ」の人気コーナー ゴチバトルでも
    登場し、一躍脚光を浴びました。


    京都の庭が素晴らしい宿としても沢山の人から支持をうけています

    こちらの数量限定 京懐石で
    癒されてみませんか

    ※画像は一例です




  • 南禅寺散策

    お腹を満たした後は
    ゆっくりと南禅寺を散策してください

    京都市左京区南禅寺福地町にある「南禅寺」は、
    禅宗臨済宗南禅寺派大本山の寺院で、日本最初の勅願禅寺でもあり、
    京都五山、鎌倉五山の上におかれる、別格扱いの寺院となっており、
    日本全国の禅寺の中で最も高い格式をもつとされています。

    南禅寺は紅葉でも有名ですが、桜でも京都では一、二を争う人気スポットです
    まだまだ桜の季節までは時間ありますが・・・この暖冬もしかすると・・・・

    石川五右衛門が「絶景かな絶景かな……」と思わず口にした、そんな桜の絶景が・・・
    見れるかどうかは、きよちゃんの運次第ということで

    歩くのが苦手な方も南禅寺にはゆっくり休憩いただけるお茶屋さんやカフェが沢山あります
    ご心配なくご参加ください

  • こいつは凄い まぐろパーク!

    最後は大阪は堺にあります 最近できた食のテーマパーク
    ずばり「まぐろパーク」へ!

    まぐろなんて地元和歌山で美味しいのが食べれるじゃないか!
    と言う方もおいでかとおもいますが・・・
    行けばびっくりのマグロの数々!
    マグロの解体ショーは毎日20本さばくときもあるというんだからまた凄い

    帰りのおかずは何にしようかな?
    という悩みはここで全て解消されることでしょう

    「まぐろ!二夜連続!」と
    渡哲也さんの神セリフが降臨するこのパークで
    きよちゃん、まやちゃんと一緒にはしゃいでください!



  • 京都みやげは きよちゃん、まやちゃんセレクトのお土産をご用意

    お楽しみ特典、最後は
    きよちゃん、まやちゃんセレクトの京土産をご用意

    こちらは当日参加してからのお楽しみという事で
    現在思案中でございます!






  • バスの中は きよちゃんとまやちゃんに おまかせ!!

    きよちゃん、まやちゃんによる、ファンの為の女子旅ツアー

    ファンミーティングという内容ですが
    きよちゃん、まやちゃんをよくしってる方
    いつも放送を毎日聞いている方、
    きよちゃん、まやちゃんってどんな顔?っておもってる方

    どんな方で大丈夫!ふるってご参加お待ちしております! 


     ■ お申込みお問い合わせは
       WBS和歌山放送 田辺市局 まで

       TEL:0739-22-3179


ツアー詳細

ツアー番号
3-0318
旅行日数
日帰り
出発地
白浜
行き先
京都
交通機関
貸切バス
添乗員
あり
出発日
2019年3月18日(月)
申込締切
2019年3月14日 0:00(木)
旅行条件
出発決定
ツアー決定日
2019-02-21 00:00:00
乗車地
田辺観光車庫, JR白浜駅前, 朝来アピア前, JR田辺駅, 紀南文化会館前, JR芳養駅, みなべ高速バスBS

全ツアー特典

旅行保険当社にてサービス。

バス車内でのお飲み物とお菓子のサービス、さらにゲーム大会やプレゼントも多数準備。

食事・施設入場料込み。全ツアーお土産付き。

                                   

※食事なしプランのコースは前もって表記しております。

ご注意事項

■ お申込みお問い合わせは
  WBS和歌山放送 田辺市局 まで


  TEL:0739-22-3179

■ このツアーに限りキャンセルポリシーが変更になっております
  お申込みより出発の3日前まで 30%
  出発の2日前から当日にかけて 100%
  ※但し、キャンセル待ちの方が行ける場合もしくは別の方がご参加頂ける場合はキャンセル料は発生しません。


■ 事前にする体験を3つの中からお選びください

  1、生八つ橋とお抹茶体験
  2、京七味作り体験
  3、京染 手描き友禅体験

ツアー行程

日程 スケジュール 食事
1日目

6:25 田辺観光バス車庫

6:30 JR白浜駅

6:45 朝来アピア

7:00 JR紀伊田辺駅

7:10 芳養公民館

7:25 JR南部駅

7:30 みなべ高速バス乗り場

10:30 - 11:50 八つ橋庵 しゃなり (体験)

12:00 - 13:00 南禅寺 八千代 (昼食)

13:10 - 14:30 南禅寺(永観堂) (自由散策)

16:00 - 17:00 まぐろパーク 堺本店 (お土産)

各地降車

19:50 - 田辺観光バス車庫

朝:×
昼:○
夜:×

料金

大人1名料金11,900(税込)

・ツアー料金に含まれるもの

体験代・食事代・交通費

・お支払方法

来店(現金), 来店(カード), 郵便振替・銀行振込

・お支払時期

お問い合わせ

みなさまのご要望に合わせて、
楽しいツアーをご提案いたします。
お気軽にご相談ください。